Национальная портретная галерея

Минкульт рассказал о концепции Национальной портретной галереи

Обсуждение создания музея ведется с представителями Государственной Третьяковской галереи, Русского музея и Исторического музея, в которых хранится значительная часть коллекции портретов. Бусыгин также подчеркнул, что передела музейных собраний заниматься не будет.

Пока не сообщается, за счет каких именно полотен будет формироваться новая коллекция Национальной галереи. Тем не менее, деятели искусства предполагают, что основная часть картин будет предоставлена из частных коллекций.

В настоящее время, формируются принципы отбора исторических персонажей. Критерии будут представлены в октябре 2012 года, сейчас организаторы считают, что необходимо оценивать культурную-историческую значимость той или иной персоны...

Бусыгин отметил, что ни одно музейное пространство не сможет в себя вместить "галерею всех портретов России". Поэтому первый шаг на пути формирования концепции галереи музея – это создание виртуальных галерей портретов. После того как полотна будут сформированы, организаторы проведут выставку.

Инициатор создания музея коллекционер и меценат - Никита Лобанов-Ростовский. Портретные галереи есть в США и Великобритании. Когда будет открыт подобный музей в России, пока не известно, но власти уже решили, что он мог бы разместиться в части здания Исторического музея.