"Портрет мадемуазель Клаус"

"Портрет мадемуазель Клаус"

За последние годы правительство стран приняло решения по мере возможностей накладывать запреты на вывоз из страны произведений искусства, в большей части эти запреты временные.

Вот и недавняя история, хоть и не получила широкую огласку, но все-таки стала показательным примером этого решения. Министр культуры Великобритании, Эд Вайзи, на английском
EdVaizey, наложил временный запрет на вывоз незаконченного портрета мадемуазель Клаус, автором которого является ни кто иной, как Эдуард Моне, из страны. На этом портрете изображена сидящая на балконе Фанни Клайс, известная тогда скрипачка. Картина датируется 1868 годом,  что подтверждает её ценность. Полотно выполнено в неярких цветах, а также красота картины заключается и в тщательной прорисовке деталей.
После смерти Моне картина была куплена американским художником Джоном Сингером, который на то время жил в Великобритании. Поэтому с тех пор полотно так и не покидало Великобританию. Эта картина, «Портрет мадемуазель Клаус», стоит более чем двадцать восемь миллионов фунтов.  

Предполагается, что портрет останется в стране до февраля 2012 года. Но существует возможность, что кто-то найдет нужную сумму, и тогда картина останется в стране до августа. Кстати, имя нынешнего владельца картины также тщательно скрывается. Тем более, что этот неоконченный портрет в последний раз был доступен обычным людям лишь в 1984 году, на выставке в Лондонской Национальной галерее. Надо заметить, что стоимость этого полотна – рекордная, по сравнению с ранее оцененными работами Моне.