Скандал Депардье

В экранизации скандала Депардье может сыграть Стросс-Кана

Режиссер Абель Феррара собрался снимать фильм об отставке главы Мемждународного Валютного Фонда Доминика Стросс-Кана. В главной роли он видит актера Жерара Депардье.
В Нью-Йорке в мае 2011года Стросс-Кан был задержан. Горничная отеля, в котором он остановился, заявила об изнасиловании. После этого Стросс-Кан ушел со своего поста и одновременно выбыл из предвыборной гонки за пост президента Франции. В ней он планировал стать сильным конкурентом действующего президента Саркози.
Имеются версии, согласно которым за директором-распорядителем МВФ следила французская полиция, а организован скандал самим Саркози, ранее занимавшим пост главы МВД. Горничная призналась в июле, что дала ложные показания на Стросс-Кана с целью получить в США политическое убежище. Кроме того, она обманывала социальные и налоговые органы, а также - суд. В результате уголовное дело закрыли в сентябре и Стросс-Кан вернулся во Францию.
Этот скандал показался Абелю Ферраре прекрасной основой для фильма. Его сценарист Крайст Зуа добавил эпизоды из биографий следующих политиков: Билла Клинтона, репутацию которого разрушила Моника Левински, и Сильвио Берлускони, которого подобные скандалы сопровождают в последние годы постоянно.
Феррара, Аджани и Депардье хотят поработать вместе. Получится ли из этой работы фильм, не известно. Они пытаются написать сценарий, связанный со Стросс-Каном и построенный вокруг политики. В нем речь пойдет о чем-то большем, чем скандал с изнасилованием в узком смысле.
Предполагают, что Жерар Депардье сыграет Стросс-Кана, а Изабель Аджани предстанет в роли жены.
В своем интервью изданию Le Journal du Dimanche Жерар Депардье не стал  комментировать эти слухи, но и не опровергал их.
"Я отлично играю персонажей, на которых я не похож", - заявил Жерар Депардье.
Не так давно Жерар Депардье сыграл роль Распутина. В будущем он хотел бы сыграть Емельяна Пугачева.
Последний проект Феррары,  представленный на Венецианском фестивале, - это  психологическая драма под названием "4.44: последний день на Земле".