Открывается Фотовыставка Боровика

В ГМИИ им. Пушкина открывается Фотовыставка Генриха Боровика

Выставку можно назвать уникальной, так как большая часть экспонатов представляется публике впервые. В архиве знаменитого международника и драматурга Генриха Боровика содержится около 15 тысяч фотографий. Все они, в основном, хранятся в виде контролек и негативов. Для экспонирования на выставке была отобран сотня снимков. Большая часть их разместилась под стеклом. Их не реставрировали, представляла, как есть - с неровными краями, вперемешку с памятными мелочами, которые были привезены из разных стран мира.

Боровик долгие годы проработал в советском "Огоньке". Целых десять лет в качестве корреспондента "Литературной газеты" и АПН в США он изобличал буржуазный мир. Гениальный корреспондент возглавлял Советский комитет защиты мира, вел "Международную панораму", писал пьесы. Во всех странствиях его сопровождал фотоаппарат. Когда-то он говорил, что фотография заменяла ему записи в блокноте. Он снимал больше для того, чтобы запомнить мелочи. Из таких "случайных" кадров сложилась настоящая экспозиция. Снимки, предлагаемые гостям выставки, делятся на три смысловых группы. Это портреты известных людей, фотографии из стран третьего мира, фотографии, сделанные в Европе и Америке. Самым популярным можно назвать фото знаменитых людей. В рамках выставки этот раздел ограничен кубинской темой.

В 1963 году Фидель Кастро впервые посетил СССР. Он встал на лыжи в Мурманске, наверное, впервые в жизни, и, понятное дело, сразу растянулся на снегу. Генрих Боровик сфотографировал конфуз, за что и получил снежками по шапке. Эрнест Хемингуэй запечатлен на борту собственной шхуны "Пилар". Журналист Боровик был приглашен писателем на совместную морскую рыбалку. Никто не возьмется оспаривать историческая ценность этих снимков. К фотографическому качеству также нет претензий.