Винные картины

Винные картины.

Известная флорентийская художница Элизабетта Рогаи решила удивить мир при помощи довольно необычной техники живописи. Уникальность ее картин заключается в том, что все ее шедевры создаются с использованием белого и красного вин. Еще, будучи обычным ребенком, у Элизабетты проявился талант художницы. Первая выставка состоялась в 1970 году.

Долгое время она преподавала живопись и только в 2000 году вернулась к собственному творчеству. И уже через год открылась выставка «Суть бытия». Слава была не за горами, ведь полотна Рогаи получили признание во всем мире на Каннском фестивале. Многие художники пытались использовать данную технику ранее, но ни у одного это не получалось так искусно. Буквально все сталкивались с техническими трудностями – материал был довольно жидкий, палитра крайне ограничена. Элизабетту ничто не останавливало, постоянные эксперименты, неудачные пробы наконец-то принесли свои плоды. Художница использует систему, которую придумал Роберто Банкини (доцент органической химии университета Флоренции).

В своих работах Рогаи пользуется самыми обычными полотнами, красным и белым винами, и уголем для подчеркивания контуров предмета. Вино не содержит никаких искусственных добавок. На холстах вино, как и в жизни,со временем приобретает новые качества. Еще одним нововведением Элизабетты считается применение в качестве полотна джинсовой ткани. Благодаря изобретательности Рогаи цветовая палитра картин не меняется. Это происходит благодаря особой технике закрепления вина с помощью муки и воды.